13501851323
劳动仲裁
135-1052-4270
上海市瑞和律师事务所
上海市友谊路199号5楼C座

约定了服务期,劳动者离职需赔偿培训费用吗?

来源:互联网   时间:2017-10-20 16:54:26

    劳动者进入用人单位工作,一般会经过岗前培训,在岗日常培训,专项技能培训等培训过程,其中只有在专项技能培训时需签订服务期协议,劳动者违反该约定时需向用人单位承担违约责任,赔偿相应的培训费用。

    劳动者享有自由择业权,故劳动者承担的赔偿责任为有限赔偿责任,即以本人实际获益部分为限对用人单位承担赔偿责任,其中包括用人单位为了对劳动者进行专业技术培训而支付的有凭证的培训费用,培训期间的差旅费以及因培训而产生的用于该劳动者的其他直接费用。

   用人单位要求劳动者支付的赔偿费用不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定劳动者提前离职需支付几倍培训费的约定违法法律规定,属无效条款。

  以下情形,劳动者不承担用人单位的专项培训费用:

一 属岗前培训或在岗日常培训;

二 试用期内的员工或顶岗实习的员工参与专项培训协议的;

三 用人单位与劳动者约定了服务期,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定解除劳动合同的;

 用人单位与劳动者无服务期约定或没有相关培训协议等合法证明材料的;

五 法律法规规定无需劳动者承担赔偿费用的其他情形。

  劳动者和用人单位都需要正确认识劳动服务期法律规定,依法行使权利,方能维护好自身权益。


              图文:王永刚

宝山律师网,郦诗远律师咨询:135-0185-1323(微信同号),办公地址:上海市宝山区友谊路199号5楼C座
技术支持:律师名站网
一键咨询律师13501851323